tr?id=489286935752457&ev=PageView&noscript=1 Tag: espectaculos - UDigital | En red, estamos.

Mostrando artículos por etiqueta: espectaculos

En la 92ª edición de los Oscar, ‘Parásitos’ se ha proclamado como la gran vencedora al conseguir los premios más importantes: el de Mejor director para Bong Joon-ho, Mejor Guion Original, Mejor Película Internacional y Mejor Película.

El Oscar al mejor actor fue para Joaquin Phoenix , el intérprete más mimético que existe en todo Hollywood, ha conseguido por fin la preciada estatuilla gracias a su superlativo trabajo en ‘El Joker’ de Todd Phillips. En la categoría femenina, Renée Zellweger ha vuelto a lo grande tras su parón y ha ganado el Oscar por su participación en ‘Judy’, aportando luces y dulzura al filme.

En cuanto al premio al mejor actor de reparto, Brad Pitt por fin ha conseguido tocar el cielo cinematográfico de Hollywood al conseguir un premio que se la ha resistido durante años gracias a ‘Erase una vez... en Hollywood’, Laura Dern ha hecho lo propio en la categoría femenina por la producción de Netflix, ‘Historia de un Matrimonio’.

Por otro lado, España partía con tres nominaciones, pero no hemos conseguido ninguna estatuilla. ‘Klaus’ partía como la gran favorita entre las candidatas española para traer a nuestro país el preciado galardón en la categoría a Mejor Película de Animación, que finalmente ha conseguido ‘Toy Story 4’, truncando de esta forma el sueño español en Hollywood.

Mejor película
- Ganadora: Parásitos
- 1917
- El irlandés
- Jojo Rabbit
- Joker
- Mujercitas
- Historia de un matrimonio
- Le Mans’66
- Érase una vez… en Hollywood

Mejor actor principal
- GANADOR: Joaquin Phoenix, por Joker
- Leonardo DiCaprio, por Érase una vez… en Hollywood
- Adam Driver, por Historia de un matrimonio
- Antonio Banderas, por Dolor y gloria
- Jonathan Pryce, por Los dos Papas

Mejor actriz principal
- GANADORA: Renée Zellweger, por Judy
- Saoirse Ronan, por Mujercitas
- Cynthia Erivo, por Harriet
- Charlize Theron, por El escándalo
- Scarlett Johansson, por Historia de un matrimonio

Mejor dirección
- GANADOR: Bong Joon-ho, por Parásitos
- Sam Mendes, por 1917
- Todd Phillips, por Joker
- Martin Scorsese, por El irlandés
- Quentin Tarantino, por Érase una vez… en Hollywood

Mejor canción
- GANADORA: (I’m Gonna) Love Me Again (Elton John) - Rocketman
- Stand Up (Cynthia Erivo, Joshua Campbell) - Harriet
- Into the Unknown (Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez) - Frozen II
- I'm Standing With You (Diane Warren) - Más allá de la esperanza
- I Can't Let You Throw Yourself Away (Randy Newman) - Toy Story 4

Mejor banda sonora
- GANADORA: Hildur Gudnadóttir, por Joker
- Alexandre Desplat, por Mujercitas
- Randy Newman, por Historia de un matrimonio
- Thomas Newman, por 1917
- John Williams, por Star Wars: El ascenso de Skywalker

Mejor película internacional
- GANADOR: Parásitos,
- Corpus Christi (Polonia)
- Honeyland (Macedonia del Norte)
- Los Miserables (Francia)
- Dolor y Gloria (España)

Mejor maquillaje y peluquería
- GANADOR: Kazu Hiro, Anne Morgan y Vivian Baker, por El escándalo
- Nicki Ledermann y Kay Georgiou, por Joker
- Jeremy Woodhead, por Judy
- Naomi Donne, Tristan Versluis y Rebecca Cole, por 1917
- Paul Gooch, Arjen Tuiten y David White, por Maléfica: maestra del mal

Mejor montaje
- GANADOR: Michael McCusker y Andrew Buckland, por Le Mans'66
- Yang Jinmo, por Parásitos
- Thelma Schoonmaker, por El irlandés
- Tom Eagles, por Jojo Rabbit
- Jeff Groth, por Joker

Mejor fotografía
- GANADOR: Roger Deakins, por 1917
- Lawrence Sher, por Joker
- Jarin Blaschke, por El faro
- Rodrigo Prieto, por El irlandés
- Robert Richardson, por Érase una vez… en Hollywood

Mejor sonido
- GANADOR: Mark Taylor y Stuart Wilson, por 1917
- Paul Massey, David Giammarco y Steven A. Morrow, por Le Mans’66
- Tom Ozanich, Dean Zupancic y Tod Maitland, por Joker
- Gary Rydstrom, Tom Johnson y Mark Ulano, por Ad Astra
- Michael Minkler, Christian P. Minkler y Mark Ulano, por Érase una vez… en Hollywood

Mejor montaje de sonido
- GANADOR: Donald Sylvester, por Le Mans’66
- Alan Robert Murray, por Joker
- Oliver Tarney and Rachael Tate, por 1917
- Wylie Stateman, por Érase una vez… en Hollywood
- Matthew Wood y David Acord, por Star Wars: El ascenso de Skywalker

Mejor actriz de reparto
- GANADORA: Laura Dern, por Historia de un matrimonio
- Kathy Bates, por Richard Jewell
- Scarlett Johansson, por Jojo Rabbit
- Florence Pugh, por Mujercitas
- Margot Robbie, por El escándalo

Mejor corto documental
- GANADOR: Learning to skateboard in a warzone (if you're a girl)
- In the absence
- Life overtakes me
- St.Louis Superman
- Walk run cha-cha

Mejor documental
- GANADOR: American Factory
- The cave
- The edge of democracy
- Para Sama
- Honeyland

Mejor diseño de vestuario
- GANADORA: Jaqueline Durran, por Mujercitas
- Mayes C. Rubeo, por Jojo Rabbit
- Mark Bridges, por Joker
- Sandy Powell y Christopher Peterson, por El irlandés
- Arianne Phillips, por Érase una vez… en Hollywood

Mejor diseño de producción
- GANADORA: Érase una vez... en Hollywood
- Jojo Rabbit
- 1917
- El irlandés
- Parásitos

Mejor corto de ficción
- GANADOR: The Neighbor's Window
- Nefta Football Club
- Brotherhood
- Saria
- A sister

Mejor guión adaptado
- GANADOR: Taika Waititi, por Jojo Rabbit
- Steven Zaillian, por El irlandés
- Todd Phillips y Scott Silver, por Joker
- Greta Gerwig, por Mujercitas
- Anthony McCarten, por Los dos Papas

Mejor guión original
- GANADOR: Bong Joon Ho y Han Jin Won, por Parásitos
- Noah Baumbach, por Historia de un matrimonio
- Sam Mendes y Krysty Wilson-Cairns, por 1917
- Quentin Tarantino, por Érase una vez...en Hollywood
- Rian Johnson, por Puñales por la espalda

Mejor corto de animación
- GANADOR: Hair Love, de Matthew A. Cherry
- Dcera (Daughter)
- Kitbull
- Memorable
- Sister

Mejor película de animación
- GANADORA: Toy Story 4
- ¿Dónde está mi cuerpo?
- Cómo entrenar a tu dragón 3
- Klaus
- Mr. Link. El origen perdido

Mejor actor de reparto
- GANADOR: Brad Pitt, por Érase una vez… en Hollywood
- Anthony Hopkins, por Los dos Papas
- Al Pacino, por El irlandés
- Joe Pesci, por El irlandés
- Tom Hanks, por Un amigo extraordinario

Información adicional

  • COPETE Premios Oscars 2020
  • TEMATICA Espectáculos
Etiquetado como

El actor Kirk Douglas, una de las figuras legendarias de Hollywood, falleció este miércoles a los 103 años de edad.

Su leyenda se forjó en los años 40 y 50 gracias a películas como 'El loco del pelo rojo', pero fue 'Espartaco', estrenada en 1960, la cinta con la que pasará a los anales de la historia. Y no solo por su interpretación, también porque el equipo, encabezado por Douglas y Stanley Kubrick, se la jugó incluyendo en los títulos de crédito al guionista, Dalton Trumbo, perseguido en la caza de brujas de la era McCarthy. El propio Kirk dio su versión de lo sucedido durante el rodaje hace siete años en el libro 'Yo, Espartaco'.

Douglas, nació en Nueva York en 1916 bajo el nombre de Issur Danielovitch Demsky. Era hijo de dos judíos de origen bielorruso que huyeron de Europa. Kirk no tuvo una infancia y adolescencia fáciles. Su padre, que había sido comerciante de caballos en Europa solo logró encontrar trabajo como trapero, un empleo que dejaba poco margen para criar a seis hijas y un hijo. Comenzó así un peregrinar de pequeños trabajos para Kirk –venta de dulces y reparto de periódicos– con los que ayudaba a la maltrecha economía familiar al tiempo que intentaba estudiar.

Logró entrar en la universidad, en la St. Lawrence de Nueva York, aunque lo hizo trabajando a cambio como jardinero y bedel. Luego vendrían el servicio militar, donde se licenció con honores en la marina, y su primer matrimonio. Contaba Douglas que se enamoró de Diana Dill, entonces aspirante a actriz, hojeando la revista 'Life' durante su servicio, pero lo cierto es que ya había coincidido unos años antes.

El resultado fue que se casaron en 1943 y tuvieron dos hijos, Joel y el ahora archifamoso Michael. Se divorciaron en 1951, pero mantuvieron una relación cordial hasta la muerte de ella, en 2015.

Douglas se volvería a casar tres años después de su divorcio, en 1954, con la madre de Peter y Eliot, sus dos hijos menores: Anne Buydens, aquella agente de prensa que conoció en los años 50.

Actor de gran éxito y trayectoria –tiene cerca de 80 títulos a sus espaldas y tres nominaciones a los Oscar, aunque solo haya recibido uno en su vida, el honorífico–, productor y padre de familia, Douglas es ante todo, un superviviente.

Información adicional

  • COPETE “Espartaco”, su más famoso personaje
  • TEMATICA Estados Unidos
Etiquetado como

Etapa 7 - "Aquiles Pintos" - lunes 3 de febrero
20:30 - Sarabanda (lubolos)
21:50 - Araca la Cana (murga)
23:20 - Zíngaros (parodistas)

Etapa 8 - "Ángel 'Cheche' Frost" - martes 4 de febrero
20:30 - Yambo Kenia (lubolos)
21:50 - La Venganza de los utileros (murga)
23:20 - Agarrate Catalina (murga)

Etapa 9 - "Hugo Arturaola" - miércoles 5 de febrero
20:30 - Tronar de Tambores (lubolos)
21:50 - La Consecuente (murga)
23:20 - Los Muchachos (parodistas)

Etapa 10 - "Carlos García" - jueves 6 de febrero
20:30 - La Mojigata (murga)
21:50 - Aristophanes (parodistas)
23:20 - La Trasnochada (murga)

Etapa 11 - "Mary da Cunha" - domingo 9 de febrero
20:30 - Doña Bastarda (murga)
21:50 - La Clave (murga)
23:10 - Nazarenos (parodistas)

Información adicional

  • COPETE Etapas 7 a 11
  • TEMATICA Carnaval
Etiquetado como

Se llevó a cabo la 62ª edición de los Premios Grammy 2020 desde el Staples Center de Los Ángeles. En esta, The Recording Academy, también conocida como la National Academy of Recording Arts and Sciences (Academia Nacional de Artes y Ciencias de la Grabación), o NARAS, premia a los mejores trabajos musicales grabados desde el 1 de octubre del 2018 hasta el 31 de agosto del 2019.

LISTA DE GANADORES
Mejor duo country
Dan y Shay/Speechless

Mejor actuación solista pop
Lizzo/Truth Hurts

Mejor álbum pop vocal
When We All Fall Asleep, Where Do We Go?/ Billie Eilish

Mejor interpretación de un dúo o grupo
Old Town Road/ Lil Nas X con Billy Ray Cyrus

Mejor álbum de pop vocal tradicional
Look Now/Elvis Costello & The Imposters

Mejor álbum de R&B
Ventura/Anderson .Paak

Mejor álbum urbano contemporáneo
Cuz I Love Yo/ Lizzo

Mejor canción de R&B
Say So/PJ Morton con JoJo

Mejor interpretación de R&B tradicional
Jerome/ Lizzo

Mejor interpretación de R&B
Come Home/Anderson .Paak con Andre 3000

Mejor canción de rock
This Land/ Gary Clark, Jr.

Mejor interpretación de rock
This Land/Gary Clark, Jr.

Mejor álbum de blues contemporáneo
This Land/Gary Clark, Jr.

Mejor álbum de rock
Social Cues/ Cage the Elephant

Mejor álbum hablado
Becoming/Michelle Obama

Mejor interpretación de raíces americanas
Saint Honesty/Sara Bareilles.

Mejor álbum de música alternativa
Father of the Bride/ Vampire Weekend

Mejor película musical
Homecoming/Beyonce

Mejor álbum country
While I'm Livin'/ Tanya Tucker

Mejor canción country
Bring My Flowers Now/ Tanya Tucker

Mejor interpretación country solista
Ride Me Back Home/Willie Nelson

Mejor canción de rap
A Lot/21 Savage con J. Cole

Mejor interpretación de rap
Racks in the Middle/Nipsey Hussle con Roddy Ricch & Hit-Boy

Mejor álbum de música teatral
Hadestown

Mejor interpretación de metal
7empest/ Tool

Mejor álbum de world music
Celia/ Angelique Kidjo

Mejor álbum de raíces góspel
Testimony/Gloria Gaynor

Mejor video musical
Old Town Road (Official Movie)/ Lil Nas X con Billy Ray Cyrus.

Mejor álbum de música dance/electrónica
No Geography/Chemical Brothers.

Mejor grabación dance
Got to Keep On/Chemical Brothers

Mejor álbum instrumental contemporáneo
Mettavolution/Rodrigo y Gabriela

Mejor álbum de jazz vocal
12 Little Spells/Esperanza Spalding

Mejor álbum de jazz latino
Chick Corea & The Spanish Heart Band/Antidote

Mejor álbum de pop latino
ELDISCO/ Alejandro Sanz

Mejor álbum de rock, música urbana o alternativa latina
El mal querer/Rosalía

Mejor álbum de música regional mexicana (incluyendo tejana)
Mariachi Los Camperos/De ayer para siempre

Mejor álbum de música tropical (EMPATE)
Marc Anthony/Opus
Aymée Nuviola/A Journey Through Cuban Music

Mejor álbum de reggae
Rapture/Koffee.

Mejor álbum folk
Patty Griffin/Patty Griffin

Mejor empaque
Chris Cornell/Chris Cornell

Mejor banda sonora compilación para medio visual
A Star is Born

Mejor canción escrita para un medio visual
I’ll Never Love Again/Lady Gaga y Bradley Cooper.

Mejor banda sonora original para un medio visual
Chernobyl/Hildur Guðnadóttir.

Mejor ingeniería
When We All Fall Asleep, Where Do We Go?/ Billie Eilish.

Mejor interpretación/canción góspel
Love Theory/Kirk Franklin.

Mejor álbum góspel
Long Live Love/Kirk Franklin.

Mejor grabación de ópera
Picker: Fantastic Mr. Fox

Información adicional

  • COPETE 62ª edición de los Premios
  • TEMATICA Espectáculos

Este lunes 27 de enero comienzan las etapas de la primera rueda del Concurso Oficial de Carnaval 2020 en el Teatro de Verano.
Cada una lleva el nombre de un destacado carnavalero.

Etapas de la semana:

Etapa 1 - "Carlos Adinolfi" - lunes 27 de enero
20:30 - La Martingala (murga)
21:50 - La Guardia Vieja (murga)
23:10 - Fantoches (humoristas)
00:30 - La Cayetana (murga)

Etapa 2 - "Ricardo López Durán - Chirimino" - martes 28 de enero
20:30 - La Margarita (murga)
21:50 - Metele que son pasteles (murga)
23:10 - Los Rollins (humoristas)
00:30 - Un título viejo (murga)

Etapa 3 - "Roberto Capablanca" - miércoles 29 de enero
20:30 - Son Delirante (murga)
21:50 - Madame Gótica (revista)
23:20 - Los Chobys (humoristas)
00:30 - La Gran Muñeca (murga)

Etapa 4 - "José Milton Alanís" - jueves 30 de enero
20:30 - Queso Magro (murga)
21:50 - House (revista)
23:20 - Sociedad Anónima (humoristas)
00:30 - Cayó la Cabra (murga)

Etapa 5 - "Martha Gularte" - viernes 31 de enero
20:30 - Integración (lubolos)
21:50 - La Compañía (revista)
23:20 - Cyranos (humoristas)
00:30 - Curtidores de Hongos (murga)

Etapa 6 - "Mario Fossati" - sábado 1 de febrero
20:30 - Valores (lubolos)
21:50 - Tabú (revista)
23:20 - Nos obligan a salir (murga)
00:30 - Momosapiens (parodistas)

Información adicional

  • COPETE En el Teatro de Verano
  • TEMATICA Carnaval
Etiquetado como

La agrupación Imperatriz resultó ser la ganadora del desfile de Escuelas de Samba 2020 con 485 puntos. Completaron el podio Unidos do Norte con 481 puntos e Imperio Preto e Blanco con 458 puntos.
Todas las escuelas desfilaron por la avenida 18 de Julio. Participaron ocho agrupaciones en este espectáculo que también forma parte de las actividades carnavaleras de nuestra ciudad.

Resultados:
Imperatriz, 485 pts.
Unidos do Norte, 481 pts.
Imperio Preto e Branco, 458 pts.
Embaixadores da Alegria, 449 pts.
Viramundo, 448 pts.
G.R.E.S. Asabranca, 400 pts.
Urusamba, 336 pts.
Imperadores, 321 pts.

Menciones:
Mestre y Porta Bandera: Imperatriz
Porta Estandarte: Imperatriz
Destaque: Imperio Preto e Branco
Reina de Batería: Imperatriz
Passista Femenina: Imperio Preto e Branco
Passista Masculino: Imperatriz
Fantasía: Urusamba
Batería: Imperatriz
Cuerpo de Bahianas: Viramundo
Comisión de Frente: G.R.E.S. Asabranca
Carros Alegóricos: Unidos do Norte, Imperatriz, Imperio Preto e Branco
Samba de Enredo: Embaixadores da Alegria

El jurado de este desfile estuvo integrado por Gerson De Lima Brisolara, Luiz Roberto Dos Santos Correa, Iracema Alves Da Silveira, Tania Beatriz Dos Santos Centeno y Carlos Roberto Costa do Nascimento, y fue presidido por Jimena Pandiani.

Información adicional

  • COPETE Participaron ocho agrupaciones
  • TEMATICA Carnaval
Etiquetado como

Ya se conocen los fallos del jurado del Desfile Inaugural del Carnaval 2020, que tuvo lugar este jueves 23 de enero por la avenida 18 de Julio.

Más de 50 agrupaciones llenaron la principal avenida de la ciudad de color y alegría.

Compitieron murgas, comparsas de negros y lubolos, parodistas, revistas y humoristas.

Además participaron conjuntos fuera de concurso, cabezudos y carros alegóricos.

RESULTADOS POR CATEGORÍA
MURGAS
1. La Venganza de los Utileros, 170 pts.
2. Un Título Viejo, 165 pts.
3. Metele que son Pasteles, 164 pts.
4. Agarrate Catalina, 161 pts.
5. Queso Magro, 160 pts.
6. La Mojigata, 156 pts.
7. La Trasnochada, 151 pts.
8. La Consecuente, 149 pts.
9. Cayó la Cabra, 147 pts.
10. La Martingala, 146 pts.
11. La Gran Muñeca, 142 pts.
12. La Guardia Vieja, 142 pts.
13. Curtidores de Hongos, 139 pts.
14. Son Delirante, 138 pts.
15. La Margarita, 137 pts.
16. Doña Bastarda, 134 pts.
17. La Cayetana, 133 pts.
18. Nos Obligan a Salir, 133 pts.
19. Araca la Cana, 132 pts.
20. La Clave, 128 pts.

REVISTAS
1. La Compañía, 179 pts.
2. House, 170 pts.
3. Tabú, 166 pts.
4. Madame Gótica, 165 pts.

HUMORISTAS
1. Cyranos, 176 pts.
2. Los Chobys, 162 pts.
3. Sociedad Anónima, 160 pts.
4. Fantoches, 150 pts.
5. Los Rolin, 149 pts.

PARODISTAS
1. Zíngaros, 175 pts.
2. Los Muchachos, 170 pts.
3. Aristophanes, 165 pts.
4. Nazarenos, 160 pts.
5. Momosapiens, 151 pts.

SOCIEDAD DE NEGROS Y LUBOLOS
1. Sarabanda, 179 pts.
2. Valores, 173 pts.
3. Yambo Kenia, 171 pts.
4. Tronar de Tambores, 176 pts.
5. Integración, 161 pts.

MENCIONES INDIVIDUALES
• Murgas Mejor Director: Agustín Amuedo (La Gran Muñeca).
• Murgas Mejor Batería: Un Título Viejo.
• Revistas Mejor Cuerpo de Baile: Tabú.
• Parodistas Mejor Personaje: Gastón González (Los Muchachos).
• Humoristas Mejor Personaje: Noelia Natalia Forneiro (Fantoches).

JURADO
El jurado del desfile estuvo presidido por Nicolás Castro y quienes evaluaron a las distintas categorías fueron:
• Revistas y Sociedad de Negros y Lubolos: Pablo Cuña, Álvaro Marotta, Renée de León, Pablo Iribarne, Virginia Bidegain.
• Parodistas y Humoristas: Fabián Cardozo, Eduardo “Tanito” Di Lorenzo, Víctor Cocina, Fernando Lafuente, Milita Alfaro.
• Murgas: Martín Duarte, Juan Angel “Peladito” Díaz, María Eugenia Sasias, Leticia Ramos, Luis Vázquez.

Información adicional

  • COPETE Desfile Inaugural 2020
  • TEMATICA Carnaval
Etiquetado como

A los 89 años ha fallecido el fundador y alma del grupo musical folclórico Los Chalchaleros, Juan Carlos Saravia, quien dio vida a las famosas zambas argentinas desde 1948.

La noche del 17 de enero se confirmó el deceso del líder y fundador del icónico grupo folclórico argentino, quien dedicó más de medio siglo de su vida a la música.

Juan Carlos Saravia falleció en su provincia natal de Salta debido a su deteriorado estado de salud a la edad de 89 años.

La muerte de Saravia fue anunciada inesperadamente durante el tradicional Festival Nacional de Doma y Folklore de Jesús María donde el público le rindió un homenaje al momento de recibir la trágica noticia.

Los Chalchaleros debutaron por primera vez el 16 de junio de 1948 a la cabeza de Juan Carlos Saravia quien conformó el grupo junto a Victor Zambrano, Carlos Franco Sosa y Aldo Saravia.

Desde su primera presentación este emblemático grupo se propuso incursionar un formato musical que se expandió por América Latina con tres guitarras, un bombo y sus ponchos salteños creando así las inolvidables zambas argentinas.

El grupo fue muy conocido por sus zambas, sin embargo también cantaban carperas, gatos y chacareras. Uno de sus discos más recordados fue Todos Somos Chalchaleros donde participaron artistas destacados como Mercedes Sosa y Joan Manuel Serrat.

Información adicional

  • COPETE A los 89 años
  • TEMATICA Argentina
Etiquetado como

Ya se conocen todos los nominados a los premios Oscar 2020, que competirán por la codiciada estatuilla el próximo domingo 9 de febrero en Los Ángeles.
La película con más nominaciones a los premios es Joker, de Todd Phillips, con 11 candidaturas. Tras ella se sitúan El irlandés, de Scorsese, Érase una vez en... Hollywood, de Quentin Tarantino, y 1917, de Sam Mendes, con 10 nominaciones cada una.

MEJOR PELÍCULA
Le Mans '66
El irlandés
Jojo Rabbit
Joker
Mujercitas
Historia de un matrimonio
1917
Érase una vez en Hollywood
Parásitos

MEJOR DIRECTOR
Martin Scorsese (El Irlandés)
Todd Phillips (Joker)
Sam Mendes (1917)
Quentin Tarantino (Érase una vez en Hollywood)
Bong Joon ho (Parásitos)

MEJOR ACTRIZ
Scarlett Johansson ('Historia de un matrimonio')
Cynthia Erivo ('Harriet')
Saoirse Ronan ('Mujercitas')
Charlize Theron ('El escándalo')
Renée Zellweger ('Judy')

MEJOR ACTOR
Antonio Banderas (Dolor y gloria)
Leonardo DiCaprio (Érase una vez en... Hollywood)
Adam Driver (Historia de un matrimonio)
Joaquin Phoenix (Joker)
Jonathan Pryce (Los dos papas)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Kathy Bates (Richard Jewell)
Laura Dern (Historia de un matrimonio)
Scarlett Johansson (Jojo Rabbit)
Florence Pugh (Mujercitas)
Margot Robbie (El escándalo | Bombshell)

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Tom Hanks (A beautiful day in the neighborhood)
Anthony Hopkins (Los dos papas)
Al Pacino (El irlandés)
Joe Pesci (El irlandés)
Brad Pitt (Érase una vez en Hollywood)

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
Dolor y Gloria (España)
Los Miserables (Francia)
Parásitos (Corea del Sur)
Honeyland (Macedonia del Norte)
Corpus Christi (Polonia)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Cómo entrenar a tu dragón 3
¿Dónde está mi cuerpo?
Klaus
Mr. Link El origen perdido
Toy Story 4

MEJOR FOTOGRAFÍA
El irlandés
Joker
El Faro
1917
Érase una vez en Hollywood

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
El Irlandés
Jojo Rabbit
Joker
Mujercitas
Érase una vez en Hollywood

MEJOR DOCUMENTAL
American Factory
The Cave
The edge of Democracy
For Sama
Honeyland

MEJOR CORTO DOCUMENTAL
In the Absence
Learning to Skateboard in a Warzone (If You're a Girl)
Life Overtakes Me
St. Louis Superman
Walk Run Cha-Cha

MEJOR MONTAJE
Le Mans '66
El irlandés
Jojo Rabbit
Joker
Parásitos

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
El escándalo (Bombshell)
Joker
Judy
Maléfica: Maestra del mal
1917

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Joker
Mujercitas
Historia de un matrimonio
1917
Star Wars: El ascenso de Skywalker

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
Toy Story 4
Rocketman
Breakthrough
Frozen II
Harriet: En busca de la libertad

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
El Irlandés
Jojo Rabbit
1917
Érase una vez en Hollywood
Parásitos

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
Dcera (Daughter)
Hair Love
Kitbull
Memorable
Sister

MEJOR CORTOMETRAJE
Brotherhood
Nefta Football Club
The Neighbors' Window
Saria
A Sister

MEJOR MEZCLA DE SONIDO
Ad Astra
Le Mans '66
Joker
1917
Érase una vez en Hollywood

MEJORES EFECTOS VISUALES
Vengadores: Endgame
El irlandés
El Rey León
1917
Star Wars: Episodio IX - El ascenso de Skywalker

MEJOR GUION ADAPTADO
El irlandés
Jojo Rabbit
Joker
Mujercitas
Los dos papas

MEJOR GUION ORIGINAL
Historia de un matrimonio
1917
Érase una vez en Hollywood
Parásitos
Puñales por la espalda

Información adicional

  • COPETE "Joker" encabeza la lista
  • TEMATICA Espectáculos
Etiquetado como

Desde el pasado sábado 11 y hasta el 19 de enero se realiza el 13ª Encuentro Internacional de músicos Jazz a la Calle en Mercedes.

Participan decenas de músicos de diversas procedencias y escuelas. El evento tiene entrada libre y gratuita.

Las presentaciones tienen lugar cada noche hasta el 19 de enero, en el escenario principal Manzana 20 de Mercedes, desde las 21:00 hs.

Sábado 11 de Enero
Carricola Jazz Orchestra - URU
Martín Muguerza - URU
The Antofagasta Big Band - CHI

Domingo 12 de Enero
Ingrid - ARG
AfuriKo - FRA/USA
Cordoba Jazz Orchestra - ARG

Lunes 13 de Enero
Juanjo Corbalán Cuarteto - PY
Reteté Big Band - BRA

Martes 14 de Enero
Lautaro Moreno Trío - ARG
Thiago Alves Groove Experience - BRA

Miércoles 15 de Enero
Quarteto Fios de Choro - BRA
Gabriel Estrada - URU

Jueves 16 de Enero
Duo Clavis - BRA
Nicolas Boccanera Trío - ARG
Juan Ibarra Quinteto - URU

Viernes 17 de Enero
Felipe Badaró Grupo - URU
André Grella Trío - BRA
Julián Solarz Grupo - ARG

Sábado 18 de Enero
Nacho Labrada / OSMOSIS - URU
Nenê Kinteto - BRA
Alejandro Luzardo y La Candombera - URU

Domingo 19 de Enero
Josiel Konrad Quarteto - BRA
Jam On Hot Club de Montevideo - URU

Información adicional

  • COPETE De 11 a 19 de enero
  • TEMATICA Espectáculos
Etiquetado como

 

UD Portal I En Red Estamos - Todos los derechos reservados

¿Te gusta Ud?

Close

Seguínos en nuestras redes y compartí!