tr?id=489286935752457&ev=PageView&noscript=1 Los ganadores de los Premios Óscar 2021 - UDigital | En red, estamos.
Lunes, 26 Abril 2021 18:37

Los ganadores de los Premios Óscar 2021

Valora este artículo
(1 Voto)

Lista de los ganadores en las principales categorías de la 93ª entrega de los premios Óscar realizada este domingo en Los Ángeles, Estados Unidos.
Mejor película:
"Nomadland" - GANADORA
"El juicio de los 7 de Chicago"
"El padre"
"El sonido del metal"
"Judas y el mesías negro"
"Minari"
"Mank"
"Promising Young Woman" ("Hermosa venganza" y "Una joven prometedora")

Mejor director:
Chloé Zhao, "Nomadland" - GANADORA
Lee Isaac Chung, "Minari"
Emerald Fennell, "Promising Young Woman"
David Fincher, "Mank"
Thomas Vinterberg, "Another Round"

Mejor actor:
Anthony Hopkins, "El padre" - GANADOR
Riz Ahmed, "El sonido del metal"
Chadwick Boseman, "La madre del blues"
Gary Oldman, "Mank"
Steven Yeun, "Minari"

Mejor actriz:
Frances McDormand, "Nomadland" - GANADORA
Viola Davis, "La madre del blues"
Andra Day, "The United States vs Billie Holiday"
Vanessa Kirby, "Fragmentos de una mujer"
Carey Mulligan, "Promising Young Woman"

Mejor actor de reparto:
Daniel Kaluuya, "Judas y el mesías negro" - GANADOR
Sacha Baron Cohen, "El juicio de los 7 de Chicago"
Leslie Odom, Jr., "Una noche en Miami"
Paul Raci, "El sonido del metal"
LaKeith Stanfield, "Judas y el mesías negro"

Mejor actriz de reparto:
Youn Yuh-Jung, "Minari" - GANADORA
Maria Bakalova, "Borat, Subsequent Moviefilm"
Glenn Close, "Hillbilly, una elegía rural"
Olivia Colman, "El padre"
Amanda Seyfried, "Mank"

Mejor película internacional:
"Another Round" ("Otra ronda", Dinamarca, Holanda, Suecia) - GANADORA
"Better Days" (Hong Kong)
"Collective" (Rumania)
"The Man Who Sold His Skin" (Túnez)
"¿Quo Vadis, Aida?" (Bosnia)

Mejor película de animación:
"Soul" - GANADORA
"Unidos"
"Más allá de la Luna"
"Shaun, el cordero: la película - Granjaguedon"
"Wolfwalkers: Espíritu de lobo"

Mejor documental:
"My Octopus Teacher" ("Mi maestro el pulpo" o "Lo que el pulpo me enseñó") - GANADORA
"El agente topo"
"Collective"
"Crip Camp"
"Time"

Mejor guión original:
"Promising Young Woman" - GANADORA
"Judas y el mesías negro"
"Minari"
"El sonido del metal"
"El juicio de los 7 de Chicago"

Mejor guión adaptado:
"El padre" - GANADORA
"Borat, Subsequent Moviefilm"
"Nomadland"
"Una noche en Miami"
"The White Tiger"

Información adicional

  • COPETE: 93ª edición
  • TEMATICA: Espectáculos

 

UD Portal I En Red Estamos - Todos los derechos reservados

¿Te gusta Ud?

Close

Seguínos en nuestras redes y compartí!