Martes, 20 Octubre 2020 17:53

Los ganadores de los Premios Graffiti de la música nacional

Escrito por
Valora este artículo
(199 votos)

Los Premios Graffiti de este año 2020 se entregan el 19 y 20 de octubre en el Auditorio Nacional de Sodre.

En la noche de ayer tuvo lugar la primera etapa de la ceremonia. Entre los ganadores anunciados estuvieron Bajofondo, con 2 premios, Mersey, Latejapride, No Te Va Gustar y Punkzer, entre otros. A seguir se encuentra la lista completa de las nominaciones y los premios en las diferentes categorías.

MEJOR DISEÑO DE ARTE
Construcciones - Gerardo Dorado «El Alemán»/ MMG
Isla de Encanta - Isla de Encanta / Little Butterfly
Luces - Tom Chris & Tom / Independiente
Paisaje Interior - Diego Juan / Ayuí - Tacuabé
Pecadores y Corderos - Snake / Ultrapop
Ganador: Isla de Encanta

MEJOR REEDICIÓN
Chopper reedición vinilo 2019 - Chopper / Little Butterly
Concierto Aniversario - Jaime Roos / Bizarro
El Problema de la Forma reedición vinilo - Hermanos Láser / Little Butterfly
Hambre reedición vinilo - Eté y los Problems / Little Butterfly
Repertorio 1991 - Murga Contrafarsa & Mauricio Ubal / Ayuí-Tacuabé
Ganador: Contrafarsa & Mauricio Ubal

MEJOR EDICIÓN ESPECIAL
Amigo lindo del alma (Banda sonora original de la película) - Artistas Varios / Sondor
Isla de Encanta - Isla de Encanta / Little Butterly
No Recuerdo - 20 Años - Fernando Cabrera / Ayuí - Tacuabé
Tributo a 100 Años - Amalia de la Vega - Artistas Varios / Independiente
Tributo a Larbanois & Carrero - Artistas Varios / MMG
Ganador: Tributo a Larbanois & Carrero

MEJOR ÁLBUM EN VIVO
40 Años En Vivo - Larbanois & Carrero / MMG
De Espinas y Flores - Carmen Pi y Gustavo Reyna / Independiente
Desde el Olimar - Pepe Guerra & Copla Alta / MMG
En Vivo en el Solís - Lucas Sugo / MMG
Otras Canciones (En Vivo) - No Te Va Gustar / Bizarro
Ganador: 40 años en Vivo - Larbanois & Carrero

MEJOR ÁLBUM DE INSPIRACIÓN RELIGIOSA
Asombroso - Flavia Guasch / Apolo
Himnos - Leticia González / La Semilla
No Merezco - Jhona Ocaño / Independiente
Pa' Que lo Sepas - Los Renuevos / PM
Vida! (Live) - Diego Reynolds / EsperanZa / Ludibarro
Ganador: Pa' Que lo Sepas - Los Renuevos / PM

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA INFANTIL
Cancionero de Juguete - Patricia Robaina / Papagayo Azul
Canciones para Viajar - Isla Polonio / Independiente
Giro Como Un Trompo - Tío Mati / Independiente
Una bebeteca - Gabriela Mirza - Santiago da Rosa / Independiente
Ganador: Cancionero de Juguete - Patricia Robaina / Papagayo Azul

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA INSTRUMENTAL
Concierto para piano N° 4 H - Gonzalo Gravina / Perro Andaluz
El Gentil - El Gentil / Independiente
Microcosmos - Dual Project / Independiente
Otra Vez Niebla Baja - Mateo Mera / Vaca Sagrada
Trío - José San Martín, Federico Righi, Tato Moraes / Perro Andaluz
Ganador: Trío - José San Martín, Federico Righi, Tato Moraes / Perro Andaluz

MEJOR ÁLBUM DE JAZZ
Agradable Sujeto - La Jarana / Tomaco
Al Viento - Felipe Badaró Grupo / Prodisco
Andamiento - Martín Muguerza / Independiente
Ósmosis - Nacho Labrada / Independiente
Sesiones Sondor - María Noel Taranto / Sondor
Ganador: Andamiento - Martín Muguerza / Independiente

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA ELECTRÓNICA
Aura - Bajofondo / Sony
Bubble Boy (Remixed) - Eros White / Independiente
Enemiga - A.M.I.G.A / Éxtasis
Evolution - Walter Zeinal / Wanna
Origin - Gabetoo / MMG
Ganador: Aura - Bajofondo / Sony

MEJOR ÁLBUM DE CANDOMBE FUSIÓN
Casero - Gonzalo Palmarín / Independiente
Coloreando Sueños - Valores Ansina / Independiente
Iguales y Libres - Las Hijas de Mandela / Independiente
Música Negra de la Ciudad de Montevideo Vol.2 / Víctimas de la Verdad - Sergio Ariel Ortuño Priario / Independiente
Rosa Luna: Una historia de amor - Tribu de Rosa Luna / Tribu Banda - Zeus
Ganador: Coloreando Sueños - Valores Ansina / Independiente

MEJOR ÁLBUM DE REGGAE
Dulce Resistencia - María la del Barrio / Independiente
Junto a Vos - Anya / Independiente
Liberación - Slow Burnin´ / Independiente
Uruguay Reggae All Star Riddim - Soultura / Lion Shadow
Zapatista! - Pasajeros del Malaysia Airlines / Skalibur
Ganador: Liberación - Slow Burnin´ / Independiente

MEJOR ÁLBUM DE METAL Y HARD ROCK
Bruto Dan - Bruto Dan / Independiente
En Blanco y Negro - Calaverazen / Independiente
Encrucijada - Fixion / Independiente
Grial - Herrumbre / Sondor
Hasta el Final - Black Smoke / Independiente
Ganador: Grial - Herrumbre / Sondor

MEJOR ÁLBUM PUNK
Bien Lejos - Rojo Tres / Independiente
Contratodo - Punkzer / Little Butterfly
D.S.M #2 - DSM / Independiente
El Bueno, El Malo y El Feo - El Bueno, El Malo y El Feo / Independiente
Kreatuphobia - The Moors / Independiente
Ganador: Contratodo - Punkzer / Little Butterfly

MEJOR ÁLBUM DE POP ALTERNATIVO
Alucinaciones en Familia - Alucinaciones en Familia / Paulino
La Fórmula - La Foca / Bola de Nieve
Para Siempre - Julen y la Gente Sola / Little Butterfly
Posibles Presentes - Mersey / Independiente
Toda la Música Levanta Vuelo - Ximena Bedó / Independiente
Ganador: Posibles Presentes - Mersey / Independiente

MEJOR ÁLBUM DE FOLCLORE
Amalia - Arlett Fernández / Bizarro
Buenas Nuevas - Copla Alta / MMG
Homenaje a Santiago Chalar - 80 Años - Carlos Paravis / MMG
Músico de Campo - Puro Chamuyo / Ayuí - Tacuabé
Semilla de Tradición - Meta Fuelle / Prodisco
Ganador: Buenas Nuevas - Copla Alta / MMG

MEJOR ÁLBUM DE TANGO
Crema - Juana y los Heladeros del Tango / Independiente
Del Mismo Río - Malbaraje / Independiente
Metatango - Tatango Orquesta / Independiente
Tanguea a Tabaré Cardozo - Ricardo Olivera / MMG
Volver - Marisol Redondo / Independiente
Ganador: Tanguea a Tabaré Cardozo - Ricardo Olivera / MMG

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA TROPICAL
Amor Eterno - Miguel Cufos / Sondor
En el Camino - Mariano Bermúdez / MMG
Esencia - La Sandonga / MMG
Mi Locura - Majo y La del 13 / MMG
Reencuentro - Voces de Oro y Platino / Sondor
Ganador: Reencuentro - Voces de Oro y Platino / Sondor

MEJOR ÁLBUM DE HIP HOP
De Amor Eso Se Trata - AliemRap / Independiente
Hiphopalyptic - Sáez '93 / Underclan
Loser - Berna / Underclan
Por Si Mañana - Zeballos / Ruleta
Última Lágrima - Gavo / Pure Class Music
Ganador: De Amor Eso Se Trata - AliemRap / Independiente

MEJOR SINGLE DE MÚSICA ELECTRÓNICA
Age Of Love (Club Mix) - Fernando Picón / Surbeats
Are Spores Dangerous? - Daniel Anselmi ft. VEX / Independiente
Cynical Market - Corvis / Independiente
Go to Russia - Clipper / Independiente
Wash Your Brain - Eros White ft. Dani Umpi / Independiente
Ganador: Wash Your Brain - Eros White ft. Dani Umpi / Independiente

MEJOR SINGLE DE MÚSICA URBANA
Ayuda - Eli Almic / Independiente
Corré - latejapride* / Bizarro
Detenido - Pekeño 77 ft. Homer El Mero Mero / Independiente
El Cielo Caer - Arquero / Juan Campodónico / Bizarro
Fuego en la Disco (Remix) - AFC ft. Roberto Musso / Bizarro
Ganador: Corré - latejapride* / Bizarro

MEJOR CANCIÓN DE MÚSICA TROPICAL
Bajo Cero - Lucas Sugo / MMG
Desakato 2.0 - Américo Young ft. El Polaco y Martín Piña / MMG
Loca - Vanesa Britos / MMG
Loca Por Tu Amor - Majo y La Del 13 / MMG
Mi Primer Amor - Luana / MMG
Ganador: Desakato 2.0 - Américo Young ft. El Polaco y Martín Piña / MMG

MEJOR VÍDEO DE LARGA DURACIÓN DOCUMENTAL
Amigo Lindo del Alma - Daniel Charlone / Mate Pronto
Cordera y la Fábula del Escorpión - Cordera y la Caravana Mágica / Sony
Espíritu Inquieto - Matias Guerreros / Eli-u Pena / Imaginando Buenas
La Historia Que Nunca Te Contaron (Documental Oficial 30 años de LSDVK) - La Sangre de Veronika / Sondor
Only Noise - Las 65:45 Horas de Gloria de Les Renards - Gonzalo Montes / Adaptador Films
Ganador: Amigo Lindo del Alma - Daniel Charlone / Mate Pronto

MEJOR VÍDEO DE LARGA DURACIÓN MUSICAL
40 Años En Vivo - Larbanois & Carrero / MMG
Cero Bola 10 años - Murga Cero Bola / Estudios Orión
Hipervivo - Par / Independiente
Metido en la Corriente - Oro / Independiente
Otras Canciones (En Vivo) - No Te Va Gustar / Bizarro
Ganador: Otras Canciones (En Vivo) - No Te Va Gustar / Bizarro

MEJOR VÍDEO CLIP PRESENTACIÓN EN VIVO
Chau - No Te Va Gustar ft. Julieta Venegas / Bizarro
El Cielo Caer (live) - Arquero / Juan Campodónico / Bizarro
El Hombre Digo - Larbanois & Carrero con Christian Cary / MMG
Historia del Tacuarí - Florencia Nuñez / Independiente
Solari Yacumenza - Bajofondo / Sony
Ganador: Solari Yacumenza - Bajofondo / Sony

MEJOR VÍDEO CLIP
Ayuda - Eli Almic / Independiente
Contrapunto Para Humano y Computadora - Cuarteto de Nos / Sony
El Teléfono de Susy - Angeloro Bros / Independiente
Fuego en la Disco (Remix) - AFC ft. Roberto Musso / Bizarro
Me Enamoré - Martín Buscaglia / MMG
Ganador: Ayuda - Eli Almic / Independiente

Información adicional

  • COPETE: Lista completa de nominaciones
  • TEMATICA: Cultura
Visto 5205 veces Modificado por última vez en Viernes, 23 Octubre 2020 21:08
Eduardo Vargues

Portal Udigital 

www.udigital.uy

 

UD Portal I En Red Estamos - Todos los derechos reservados

¿Te gusta Ud?

Close

Seguínos en nuestras redes y compartí!