Este domingo 10 de febrero de 2019 fueron entregados los premios de la Academia Nacional de Artes y Ciencias de la Grabación a lo mejor de la música. Lady Gaga, Childish Gambino y Kacey Musgraves fueron los grandes vencedores
Los premio Grammy son una distinción otorgada desde 1959 por la Academia Nacional de Artes y Ciencias de la Grabación de Estados Unidos (The Recording Academy) a los artistas más destacados de la industria musical. Para su edición 61, los premios Grammy 2019 se llevaron a cabo en el Staples Center de Los Angeles, en California, el domingo 10 de febrero.
Este reconocimiento a las mejores grabaciones, composiciones y artistas, del periodo de elegibilidad que comprendió del 1 de octubre de 2017 al 30 de septiembre de 2018, es en el ámbito musical el equivalente a los premios Oscar en el cine. Y al igual que los galardones de la Academia de Cine, los Grammy se entregan por categorías, las que en la actualidad suman 105, en 30 géneros de música.
A diferencia de otros premios como los American Music Awards y los Billboard Music Awards, los Grammy 2019 no se otorgan de acuerdo al índice de popularidad, sino por votación.
Los Premios Grammy 2019 se celebraron el domingo 10 de febrero en el Staples Center de Los Ángeles, Estados Unidos.
Las nominaciones fueron reveladas el pasado 7 de diciembre de 2018. A diferencia del año 2018, en vez de cinco, esta vez fueron ocho los nominados a las categorías principales.
MEJOR GRABACIÓN DEL AÑO
• "I like it" - Cardi B, Bad Bunny & J Balvin
• "The Joke" - Brandi Carlile
• "This is America" - Childish Gambino, Donald Glover & Ludwig Goransson (GANADOR)
• "God's Plan" - Drake, Boi-1Da, Cardo & Young
• "Shallow" - Lady Gaga & Bradley Cooper
• "All the stars" - Kendrick Lamar & SZA
• "Rockstars" - Post Malone Featuring 21 Savage, Louis Bell & Tank God,
• "The Middle" - Zedd, Maren Morris & Grey
MEJOR ÁLBUM
• Cardi B
• Brandi Carlile
• Drake
• H.E.R.
• Post Malone
• Janelle Monáe
• Kacey Musgraves (GANADOR)
• Kendrick Lamar
MEJOR CANCIÓN DEL AÑO
• "All the stars"
• "Boo'd up"
• "God's plan"
• "In my Blood"
• "The Joke"
• "The Middle"
• "Shallow"
• "This is America" (GANADOR)
MEJOR ARTISTA NUEVO
• Chloe x Halle
• Luke Combs
• Greta Van Fleet
• H.E.R.
• Dua Lipa (GANADOR)
• Margo Price
• Bebe Rexha
• Jorja Smith
MEJOR ÁLBUM POP LATINO
• Pablo Alborán
• Natalia Lafourcade
• Carlos Vives
• Raquel Sofía
• Claudia Brant (GANADOR)
MEJOR SOLO PERFORMANCE
• "Colors" - Beck
• "Havana" - Camila Cabello
• "God is a woman" - Ariana Grande
• "Joanne" - Lady Gaga (GANADOR)
• "Better Now" - Post Malone
MEJOR DUO O GRUPO
• "Fall in line" - Christina Aguilera ft. Demi Lovato
• "Don't go Breakin my heart" - Backstreet Boys
• "'S Wonderful" - Tony Bennett & Diana Krall
• "Shallow" - Lady Gaga & Bradley Cooper (GANADOR)
• "Girls like you" - Maroon 5 ft. Cardi B
• "Say Something" - Justin Timberlake ft. Chris Stapleton
• "The Middle" - Zedd, Maren Morris & Grey

MEJOR POP ÁLBUM
• "Camila" - Camila Cabello
• "Meaning of Life" - Kelly Clarkson
• "Sweetener" - Ariana Grande (GANADOR)
• "Shawn Mendes" - Shawn Mendes
• "Beautiful Trauma" - P!nk
• "Reputation" - Taylor Swift
MEJOR ROCK PERFORMANCE
• "Four Out of Five" - Arctic Monkeys
• "When Bad Does Good" - Chris Cornell (GANADOR)
• "Made an America" - THE FEVER 333
• "Highway Tune" - Greta Van Fleet
• "Uncomfortable" - Halestorm
MEJOR RAP PERFORMANCE
• Cardi B
• Drake
• Kendrick Lamar, Jay Rock, Future & James Blake (EMPATE)
• Anderson .Paak (EMPATE)
• Travis Scott, Drake, Big Hawk & Swae Lee
MEJOR RAP ÁLBUM
• "Invasion of Privacy" - Cardi B (GANADOR)
• "Swiming" - Mac Miller
• "Victory Lap" - Nipsey Hussle
• "Daytona" - Pusha T
• "Astroworld" - Travis Scott
MEJOR ÁLBUM ALTERNATIVO LATINO
• "Claroscura" - Aterciopelados
• "Coastcity" - COASTCITY
• "Encanto Tropical" - Monsieur Periné
• "Gourmet" - Orishas
• "Aztlán" - Zoé (GANADOR)
MEJOR CANCIÓN ESCRITA PARA PELÍCULA
• "All The Stars" - Kendrick Duckworth, Solána Rowe, Alexander William Shuckburgh, Mark Anthony Spears & Anthony Tiffith, songwriters (Kendrick Lamar & SZA). Para: "Black Panther"
• "Mystery of Lover" - Sufjan Stevens, songwriter (Sufjan Stevens). Para: "Call Me By Your Name"
• "Remember me" - Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez, songwriters (Miguel Featuring Natalia Lafourcade). Para: "Coco"
• "Shallow" - Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando & Andrew Wyatt, songwriters (Lady Gaga & Bradley Cooper). Para: A Star Is Born (GANADOR)
• "This is me" - Benj Pasek & Justin Paul, songwriters (Keala Settle & The Greatest Showman Ensemble). Para: The Greatest Showman
MEJOR DOCUMENTAL O PELÍCULA DE MÚSICA
• "LIFE IN 12 BARS" - Eric Clapton (Lili Fini Zanuck, director de video; John Battsek, Scooter Weintraub, Larry Yelen & Lili Fini Zanuck, productores)
• "WHITNEY" - Whitney Houston (Kevin Macdonald, director de video; Jonathan Chinn, Simon Chinn & Lisa Erspamer, productores)
• "QUINCY" - Quincy Jones (Alan Hicks & Rashida Jones, director de video; Paula DuPré Pesmen,
• productora) (GANADOR)
• "ITZHAK" - Itzhak Perlman (Alison Chernick, director de video; Alison Chernick, productora)
• "THE KING" - Elvis Presley (Eugene Jarecki, director de video; Christopher Frierson, Georgina Hill, David Kuhn & Christopher St. John, productores)
MEJOR PRODUCTOR DEL AÑO, NO CLÁSICO
• Boi-1da
• Larry Klein
• Linda Perry
• Kanye West
• Pharrell Williams (GANADOR)
MEJOR ÁLBUM REGIONAL MEXICANA
• "Primero soy mexicana" - Ángela Aguilar
• "Mitad y mitad" - Calibre 50
• "Totalmente Juan Gabriel Vol. II" - Aida Cuevas
• "Cruzando Borders" - Los Texmaniacs
• "Leyendas de mi pueblo" - Mariachi Sol de México de José Hernández
• "¡México por siempre!" - Luis Miguel (GANADOR)
Para cerrar los homenajes de los Grammy 2019 se realizó un performance R&B sobre la 'Reina del Soul', Aretha Franklin, fallecida en agosto del año pasado.

Información adicional

  • COPETE Entrega de premios en Los Angeles
  • TEMATICA Espectáculos

Tronar de Tambores hizo méritos para quedarse con el primer puesto del desfile de Llamadas en una decisión que se tomó esta mañana.
El podio se conformó de la siguiente manera:
1. Tronar de Tambores, con 436 pts.
2. Cenceribó, con 429 pts.
3. Valores, con 428 pts.
Sin embargo, no fue la única mención que se llevó la comparsa, ya que su cuerda de tambores fue distinguida como la mejor.
Además, el jurado presidido por Xosé Enriquez hizo las siguientes distinciones:
Mejor cuerpo de baile: Valores
Mejor cuadro de personajes típicos: Uráfrica
Mejor cuadro de trofeos: C1080
Mejor vedette: Leticia Sánchez, de Cenceribó
Mejor bailarín: Carlos Álvarez, de La Explanada
El siguiente es el listado definitivo con los puntajes correspondientes a cada comparsa. Las primeras 23 clasificaron de forma automática al desfile de 2020.
1. Tronar de Tambores, con 436 pts.
2. Cenceribó, con 429 pts.
3. Valores, con 428 pts.
4. Uráfrica, con 421 pts.
5. La Jacinta, con 418 pts.
6. La Unicandó, con 415 pts.
7. La Tangó, con 414 pts.
8. Candongafricana, con 412 pts.
9. Sarabanda, con 411 pts.
10. C1080, con 404 pts.
11. Yambo Kenia, con 402 pts.
12. La Gozadera, con 401 pts.
13. La Facala, con 399 pts.
14. M.Q.L., con 399 pts.
15. Elegguá, con 396 pts.
16. La Explanada, con 396 pts.
17. Batea de Tacuarí, con 392 pts.
18. La Simona, con 392 pts.
19. Umbelé, con 392 pts.
20. La Fabini, con 392 pts.
21. Samburú Moran, con 380 pts.
22. Zumbaé, con 373 pts.
23. Nimba, con 367 pts.
24. La Carpintera Roh, con 360 pts.
25. Kalumkembé, con 355 pts.
26. Barrica, con 341 pts.
27. La Rodó, con 337 pts.
28. La Llama Sigue Encendida, con 322 pts.
29. Maldombé, con 316 pts.
30. L.C.V., con 316 pts.
31. La Covacha, con 315 pts.
32. La Fuerza, con 311 pts.
33. E.P., con 310 pts.
34. KZ, con 309 pts.
35. Temblando en Puerto Rico, con 306 pts.
36. Cruzadera, con 305 pts.
37. Afrocán, con 305 pts.
38. La Figari, con 304 pts.
39. Mandinga, con 302 pts.
40. Agguanile, con 296 pts.
41. La Tribu de Rosa Luna, con 293 pts.
42. Integración, con 293 pts.
43. Africanísima Negranza, con 283 pts.
44. Mi Morena, con 281, 25 pts.
45. De San Carlos, con 277 pts.
46. La Generación Lubola, con 0 pts.

Información adicional

  • COPETE Puntajes y menciones
  • TEMATICA Carnaval

Calendario de la primera rueda del concurso oficial del Carnaval en el Teatro de Verano “Ramón Collazo”.
Lunes 28 de enero – Etapa 1
• 20:30 - La Croata (murga)
• 21:50 - La Martingala (murga)
• 23:10 - Los Rolin (humoristas)
• 00:30 - La Venganza de los Utileros (murga)
Martes 29 de enero – Etapa 2
• 20:30 - La Compañía (revista)
• 21:50 - Queso Magro (murga)
• 23:10 - Los Choby’s (humoristas)
• 00:30 - La Consecuente (murga)
Miércoles 30 de enero – Etapa 3
• 20:30 - Madame Gótica (revista)
• 21:50 - Integración (comparsa)
• 23:20 - Sociedad Anónima (humoristas)
• 00:45 - Agarrate Catalina (murga)
Jueves 31 de enero – Etapa 4
• 20:30 - House (revista)
• 21:50 - La Carpintera Roh (comparsa)
• 23:20 - Cyranos (humoristas)
• 00:30 - Doña Bastarda (murga)
Viernes 1 – Etapa 5
• 20:30 - Tabú (revista)
• 21:50 - Valores (comparsa)
• 23:20 - Sinvergüenzas (parodistas)
• 00:45 - La Mojigata (murga)
Domingo 3 de febrero – Etapa 6
• 20:30 - Metele que son Pasteles (murga)
• 21:50 - Tronar de Tambores (comparsa)
• 23:20 - Los Antiguos (parodistas)
• 00:45 - Patos Cabreros (murga)

Información adicional

  • COPETE 28 de enero a 3 de febrero
  • TEMATICA Espectáculos

Este lunes 28 de enero a la hora 20.30 inicia la primera rueda del concurso oficial del Carnaval en el Teatro de Verano “Ramón Collazo”.
La gran fiesta popular reune a miles de personas con su despliegue de música, canto, baile, color y alegría en el histórico teatro de la rambla montevideana.
Durante la primera semana de concurso oficial actuarán 24 agrupaciones de las 44 concursantes, de todas las categorías: murgas, revistas, humoristas y parodistas.
CALENDARIO DE ACTIVIDADES
Lunes 28 de enero – Etapa 1
• 20:30 - La Croata (murga)
• 21:50 - La Martingala (murga)
• 23:10 - Los Rolin (humoristas)
• 00:30 - La Venganza de los Utileros (murga)
Martes 29 de enero – Etapa 2
• 20:30 - La Compañía (revista)
• 21:50 - Queso Magro (murga)
• 23:10 - Los Choby’s (humoristas)
• 00:30 - La Consecuente (murga)
Miércoles 30 de enero – Etapa 3
• 20:30 - Madame Gótica (revista)
• 21:50 - Integración (comparsa)
• 23:20 - Sociedad Anónima (humoristas)
• 00:45 - Agarrate Catalina (murga)
Jueves 31 de enero – Etapa 4
• 20:30 - House (revista)
• 21:50 - La Carpintera Roh (comparsa)
• 23:20 - Cyranos (humoristas)
• 00:30 - Doña Bastarda (murga)
Viernes 1 – Etapa 5
• 20:30 - Tabú (revista)
• 21:50 - Valores (comparsa)
• 23:20 - Sinvergüenzas (parodistas)
• 00:45 - La Mojigata (murga)
Domingo 3 de febrero – Etapa 6
• 20:30 - Metele que son Pasteles (murga)
• 21:50 - Tronar de Tambores (comparsa)
• 23:20 - Los Antiguos (parodistas)
• 00:45 - Patos Cabreros (murga)
Las entradas están a la venta en todos los locales Abitab y sus precios son de $470 para la Platea Baja y $260 para la Platea Alta del teatro.
JURADOS
El jurado del concurso oficial 2019 estará integrado de la siguiente forma:
• Presidente: Ramiro Pallares
• Voces, arreglos y musicalidad: Jorge Caticha y Alfredo Leirós
• Textos e Interpretación: Gustavo Cabrera y Carla Camera
• Puesta en escena: Norma Berriolo
• Coreografía y Bailes: Paola Garabedián
• Vestuario, maquillaje y escenografía: Lucrecia De León.

Información adicional

  • COPETE Este lunes desde las 20:30 horas
  • TEMATICA Espectáculos

El compositor y cantante francés Michel Legrand, tres veces ganador de un Oscar, ha fallecido la pasada noche de viernes en París a los 86 años, según ha anunciado la familia del músico.
En sus más de 50 años de carrera compuso la música para más de 200 películas, entre ellas títulos como 'Los paraguas de Cherburgo' (1964) y 'Las señoritas de Rochefort' (1967). Durante su carrera, trabajó con leyendas como Ray Charles, Orson Welles, Jean Cocteau, Frank Sinatra, Charles Trenet y Edith Piaf.
De hecho, Legrand ganó en tres ocasiones el Oscar, en este caso por la música de las producciones 'The Thomas Crown Affair - El caso Thomas Crown-' (1968), 'Verano del 42' (1971) y 'Yentl' (1983).
También destacó como compositor de jazz, y trabajó, entre muchos otros, con Miles Davis, John Coltrane, Bill Evans, Phil Woods y Ella Fitzgerald.

Información adicional

  • COPETE Ganador de 3 Premios Oscar
  • TEMATICA Música

Las agrupaciones ganadoras del Desfile Inaugural de Carnaval, realizado la noche de ayer jueves por la Avenida 18 de Julio fueron las siguientes: La Mojigata (Murgas), House (Revistas), Cyranos (Humoristas), Zíngaros (Parodistas) y Sarabanda (Comparsas).
El siguiente desfile montevideano será el de Escuelas de Samba, que se celebrará el 27 de enero en la misma avenida.
Por su parte, la primera etapa del Concurso Oficial de Carnaval comenzará el 28 de enero en el Teatro de Verano y el desfile de Llamadas será el 7 y 8 de febrero por la calle Isla de Flores.

Información adicional

  • COPETE La Mojigata, House, Cyranos, Zíngaros y Sarabanda
  • TEMATICA Carnaval

El trompetista y cantante sudafricano de jazz, murió este martes a los 78 años en la ciudad de Johannesburgo.
La leyenda del jazz sudafricano Hugh Masekela, murió este martes "después de una prolongada y valiente batalla contra el cáncer de próstata", según hicieron saber sus familiares.
Su estilo musical, mezcla de pop y jazzafricano, tuvo buena acogida, llegando a fundar su propio sello discográfico con el nombre de Chisa. A finales de los años sesenta, su canción «Grazing in the Grass» de su disco The Promise of a Future tuvo gran éxito y difusión, llegando al número uno de la lista estadounidense de Billboard en julio de 1968 y siendo nominado a los Premios Grammy.
El músico sudafricano es conocido también por su activismo político en la lucha por los derechos humanos, y por su clara posición en contra del apartheid, el régimen de segregación racial impuesta por una minoría blanca en Sudáfrica hasta finales del siglo pasado.
Algunas de sus canciones, como Soweto Blues y Bring Him Back Home dan cuenta de su compromiso político, su música se convirtió en sinónimo del movimiento contra el apartheid.
Masekela luchaba contra la enfermedad desde 2008, año en el cual le fue diagnosticada.
El ministro de Artes y Cultura de Sudáfrica, Nathi Mthethwa, expresó sus condolencias a través de Twitter, indicando que "un árbol baobab ha caído, la nación ha perdido a un excelente músico".

Información adicional

  • COPETE A los 78 años
  • TEMATICA Música

Del 12 al 20 de enero de 2019 de desarrollará la 12a. edición del Encuentro Internacional de Músicos Jazz a la Calle 2019, en la Plaza del Encuentro de la ciudad de Mercedes, a partir de las 21hs.
Desde 2007, un Encuentro Internacional de Músicos anual, abierto, libre, y de entrada gratuita, con la presencia de alrededor de 140 músicos de diversas procedencias y escuelas musicales enmarcadas en el concepto que distingue el perfil del movimiento. A partir del 7mo Encuentro, hemos mejorado el sistema de sonido e iluminación, ahora de nivel internacional en un escenario central, y pequeños sistemas distribuidos en zona céntrica de la ciudad para toques callejeros de bandas improvisadas. Este evento es único en su tipo por su concepción intelectual, teniendo una alta carga emotiva y cultural para la ciudad y se ha transformado en un espacio de referencia para los músicos, promoviendo la participación y sentido de pertenencia de la población hacia el Movimiento.
Programación
• Sábado 12 de Enero
o Soundscape – Brasil
o La Ventolera – Uruguay
• Domingo 13 de Enero
o Rubinho Antunes Grupo – Brasil
o Daniel De Paula e a Irmandade – Brasil
o Quebra Cuia Combo – Brasil
• Lunes 14 de Enero
o Mr Rabbit – Chile
o Salomao Soares Trio – Brasil
o Gibão Alaká – Brasil
• Martes 15 de Enero
o Creativa Ensamble + Reiner Witzel – Uruguay / Argentina
o Orquesta de Jazz del Sindicato de Músicos de la Provincia de Córdoba (OSMUC) – Argentina
o Carol Panesi & Grupo – Lançamento Primeiras Impressões – Brasil
• Miércoles 16 de Enero
o Trío Cimarrón – Uruguay
o Pablo González Sarre Trio – Mexico
o Fabio Leal & Antropojazz – Brasil
• Jueves 17 de Enero
o Adauto Dias Quinteto – Brasil
o Pies en la Tierra – Ecuador
o Eduardo Sueitt & Grupo – Brasil
• Viernes 18 de Enero
o Orquesta de Nuevos Compositores – Argentina
o Fabio Gouvea Quinteto – Brasil
o Ôctôctô – Brasil
• Sábado 19 de Enero
o Silibrina – Brasil
o Fede Blois / Comunión Total – Uruguay
o Dani Gurgel – Brasil
• Domingo 20 de Enero
o Shawn Baltazor Quartet – LIONSONG – Estados Unidos
o Freedom Big Band – Brasil

Información adicional

  • COPETE En Mercedes del 12 al 20 de enero
  • TEMATICA Soriano

A continuación, la lista completa de todos los ganadores a los Globos de Oro 2019.
Mejor película de drama:
• Bohemian Rhapsody
Mejor película de comedia o musical:
• Green Book
Mejor actriz de drama:
• Glenn Close - La buena esposa
Mejor actor de drama:
• Rami Malek - Bohemian Rhapsody
Mejor actriz de comedia o musical:
• Olivia Colman - La favorita
Mejor actor de comedia o musical:
• Christian Bale - El vicio del poder
Mejor actriz de reparto:
• Regina King - El blues de Beale Street
Mejor actor de reparto:
• Mahershala Ali - Green Book
Mejor dirección:
• Alfonso Cuarón - Roma
Mejor película de animación:
• Spider-Man: Un nuevo universo
Mejor banda sonora:
• Justin Hurwitz - El primer hombre
Mejor película extranjera:
• Roma (México)
Mejor canción original:
• "Shallow" - Ha nacido una estrella
Mejor guion:
• Brian Hayes Currie, Peter Farrelly & Nick Vallelonga - Green Book
Mejor serie dramática de televisión:
• The Americans
Mejor actriz de serie dramática:
• Sandra Oh - Killing Eve
Mejor actor de serie dramática
• Richard Madden - Bodyguard
Mejor serie de comedia o musical:
• El método Kominsky
Mejor actriz de serie de comedia o musical:
• Rachel Brosnahan - La maravillosa Sra. Maisel
Mejor actor de serie de comedia o musical:
• Michael Douglas - El método Kominsky
Mejor serie limitada o película televisiva:
• American Crime Story: El asesinato de Gianni Versace
Mejor actriz de serie limitada o película televisiva:
• Patricia Arquette - Fuga en Dannemora
Mejor actor de serie limitada o película televisiva:
• Darren Criss - American Crime Story: El asesinato de Gianni Versace
Mejor actriz de reparto de una serie, serie limitada o película televisiva:
• Patricia Clarkson - Heridas abiertas
Mejor actor de reparto de una serie, serie limitada o película televisiva:
• Ben Whishaw - A Very English Scandal

Información adicional

  • COPETE 76ª edición de la ceremonia
  • TEMATICA Espectáculos

El vicio del poder, dirigida y escrita por Adam McKay en torno a la figura del exvicepredidente de Estados UnidosDick Cheney, parte como la gran favorita en la edición número 76 de los Globos de Oro gracias con seis nominaciones. Las candidaturas anunciadas este jueves por la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA) marcan el principio de la temporada de premios en la industria del cine norteamericano. Los Globos de Oro suelen ser el momento en que se aclaran las cosas y se ve qué películas han tenido impacto en la industria y cuáles se olvidarán. En esta ocasión, la lista no ha dado un duelo de favoritos claro, pero están todos los taquillazos del año y la película más aclamada por la crítica, Roma, de Alfonso Cuarón. Los premios se entregan el próximo 6 de enero.
Esta es la lista completa de las nominaciones de cine y televisión:
Mejor película de drama:
Infiltrado en el KKKlan
Black Panther
Bohemian Rhapsody
El blues de Beale Street
Ha nacido una estrella
Mejor película de comedia o musical:
Crazy Rich Asians
La favorita
Green Book
El regreso de Mary Poppins
El vicio del poder
Mejor actriz de drama:
Glenn Close - La buena esposa
Lady Gaga - Ha nacido una estrella
Nicole Kidman - Destroyer
Melissa McCarthy - Can You Ever Forgive Me?
Rosamund Pike - A Private War
Mejor actor de drama:
Bradley Cooper - Ha nacido una estrella
Willem Dafoe - Van Gogh, a las puertas de la eternidad
Lucas Hedges - Boy Erased
Rami Malek - Bohemian Rhapsody
John David Washington - Infiltrado en el KKKlan
Mejor actriz de comedia o musical:
Emily Blunt - El regreso de Mary Poppins
Olivia Colman - La favorita
Elsie Fisher - Eighth Grade
Charlize Theron - Tully
Constance Wu - Crazy Rich Asians
Mejor actor de comedia o musical:
Christian Bale - El vicio del poder
Lin-Manuel Miranda - El regreso de Mary Poppins
Viggo Mortensen - Green Book
Robert Redford - The Old Man and the Gun
John C. Reilly - Stan & Ollie
Mejor actriz de reparto:
Amy Adams - El vicio del poder
Claire Foy - El primer hombre
Regina King - El blues de Beale Street
Emma Stone - La favorita
Rachel Weisz - La favorita
Mejor actor de reparto:
Mahershala Ali - Green Book
Timothée Chalamet - Beautiful Boy
Adam Driver - Infiltrado en el KKKlan
Richard E. Grant - Can You Ever Forgive Me?
Sam Rockwell - El vicio del poder
Mejor director:
Bradley Cooper - Ha nacido una estrella
Alfonso Cuarón - Roma
Peter Farrelly - Green Book
Spike Lee - Infiltrado en el KKKlan
Adam McKay - El vicio del poder
Mejor película de animación:
Los Increíbles 2
Isla de perros
Mirai
Ralph rompe Internet
Spider-Man: Un nuevo universo
Mejor banda sonora:
Marco Beltrami - Un lugar tranquilo
Alexandre Desplat - Isla de perros
Ludwig Göransson - Black Panther
Justin Hurwitz - El primer hombre
Marc Shaiman - El regreso de Mary Poppins
Mejor película extranjera:
Capernaum (Líbano).
Girl (Bélgica).
Obra sin autor (Alemania).
Roma (México).
Un asunto de familia (Japón).
Mejor canción original:
"All the Stars" - Black Panther
"Revelation" - Boy Erased
"Girl in the Movies" - Dumplin
"Shallow" - Ha nacido una estrella
"Requiem for a Private War" - A Private War
Mejor guion:
Alfonso Cuarón - Roma
Deborah Davis & Tony McNamara - La favorita
Barry Jenkins - El blues de Beale Street
Adam McKay - El vicio del poder
Brian Hayes Currie, Peter Farrelly & Nick Vallelonga - Green Book
Mejor serie dramática de televisión:
The Americans
Bodyguard
Homecoming
Killing Eve
Pose
Mejor actriz de serie dramática:
Caitriona Balfe - Outlander
Elisabeth Moss - El cuento de la criada
Sandra Oh - Killing Eve
Julia Roberts - Homecoming
Keri Russell - The American
Mejor actor de serie dramática
Jason Bateman - Ozark
Stephan James - Homecoming
Richard Madden - Bodyguard
Billy Porter - Pose
Matthew Rhys - The Americans
Mejor serie de comedia o musical:
Barry
The Good Place
Kidding
El método Kominsky
La maravillosa Sra. Maisel
Mejor actriz de serie de comedia o musical:
Kristen Bell - The Good Place
Candice Bergen - Murphy Brown
Alison Brie - GLOW
Rachel Brosnahan - La maravillosa Sra. Maisel
Debra Messing - Will & Grace
Mejor actor de serie de comedia o musical:
Sacha Baron Cohen - Who is America?
Jim Carrey - Kidding
Michael Douglas - El método Kominsky
Donald Glover - Atlanta
Bill Hader - Barry
Mejor serie limitada o película televisiva:
El alienista
American Crime Story: El asesinato de Gianni Versace
Fuga en Dannemora
Heridas abiertas
A Very English Scandal
Mejor actriz de serie limitada o película televisiva:
Amy Adams - Heridas abiertas
Patricia Arquette - Fuga en Dannemora
Connie Britton - Dirty John
Laura Dern - The Tale
Regina King - Seven Seconds
Mejor actor de serie limitada o película televisiva:
Antonio Banderas - Genius: Picasso
Daniel Brühl - El alienista
Darren Criss - American Crime Story: El asesinato de Gianni Versace
Benedict Cumerbatch - Patrick Melrose
Hugh Grant - A Very English Scandal
Mejor actriz de reparto de una serie, serie limitada o película televisiva:
Álex Borstein - La maravillosa Sra. Maisel
Patricia Clarkson - Heridas abiertas
Penélope Cruz - American Crime Story: El asesinato de Gianni Versace
Thandie Newton - Westworld
Yvonne Strahovski - El cuento de la criada
Mejor actor de reparto de una serie, serie limitada o película televisiva:
Alan Arkin - El método Kominsky
Kieran Culkin - Succession
Édgar Ramírez - American Crime Story: El asesinato de Gianni Versace
Ben Whishaw - A Very English Scandal
Henry Winkler - Barry

Información adicional

  • COPETE Cine y televisión
  • TEMATICA Espectáculos
Página 1 de 4

 

UD Portal I En Red Estamos - Todos los derechos reservados

¿Te gusta Ud?

Close

Seguínos en nuestras redes y compartí!